понедельник, 8 апреля 2019 г.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ №3

   К нам поступают вопросы. Спасибо Вам за них. Продолжаем отвечать. 


   Напоминаем, справа на главной странице блога выбирайте ярлык "Ответы на вопросы", и ищите ответ на Ваш вопрос. Ответим всем, и посетителям нашего блога и зрителям  канала на Youtube.
   

   Вопрос

Алексеич  7 месяцев назад

Давно уже надо было сделать подобное. О людях конечно интересно будет услышать,потому как они создавали породу,но не надо забывать и о выдающихся собаках в породе,а именно ЛЗС уральских кровей. Какими характерными чертами в экстерьере и рабочих качествах они отличаются от представителей остальных регионов.Какие качества генетически закреплены в потомках известных производителей. Так же интересно мнение о сегодняшних гнёздах уральского разведения,только по честному, без рекламы на продажу щенков. Разговор должен быть откровенным,дабы не получить игру в одни ворота.


   Ответ

   Отвечает Эксперт Всероссийской категории Блаженков Владислав Олегович

              Устойчивых линий и вообще разведения по линиям с сохранением гено- и фенотипа я сегодня в России не знаю. Разведение ведется хаотично, без тщательного подбора пар, и, главное, без последующей выбраковки. Очень часто себялюбивые заводчики вяжут собак по собственной фамилии в родословных производителей.
В лучшем случае вяжут рабочее с рабочим, не учитывая наличие накладывающихся недостатков. Пример: две собаки в целом неплохо работают по какому-либо виду и в то же время у обеих, например, довольно слабый темперамент и, как следствие, медленный аллюр и т.д. Повязав их, мы получили собак с погашенной охотничьей страстью и не понимаем и удивляемся – Откуда?! И такие собаки уже не работают вообще именно по причине отсутствия охотничьей страсти. А ведь материал, изначально, очень хороший и из него, при вдумчивом и тщательном подборе можно получать собак работающих как минимум не хуже родителей.
Для того, чтобы рассуждать о линиях, сначала мы знакомимся с понятиями: что такое линия, чем характеризуется… Тогда и станет ясно, есть ли у нас разведение по линиям. Просьба не путать так называемые формальные линии с зоотехническим понятием заводских линий, которые берут свое начало обязательно от выдающихся производителей и сохраняются, при сохранении определенных условий, не более 5-6 колен. Затем новый выдающийся потомок и образование новой линии. Не получен результат (выдающийся) - перестает существовать линия.
К определенным кровям я не привязан. Привязан к рабочим собакам максимально соответствующим стандарту (т.е. красивым). А вот тип Уральских собак при вязках с «варягами» пытаюсь сохранить. Он отличается от других типажей.
Уральский тип ЗСЛ. Среднего роста, достаточно костистые, хорошо обмускуленные лайки с великолепной одеждой, с головой очень чистых линий и породных форм, обязательно с резко косым разрезом век, темными и глубоко посаженными глазами. Как правило, хорошие голоса, очень широкий, несколько замедленный по сравнению с лайками Удмуртской селекции поиск (часто широкая нестомчивая рысь). Средней вязкости собаки, больше пригодные для длительных пеших охот. Часть предрасположена к работе по пушнине и крупным копытным. Из минусов можно отметить склочность при групповом содержании.
Для наглядности размещаю фото лаек Уральской селекции. 

Часть фото с ресурса www.lzsfoto.ru  от Анны Еременко, остальные из частных источников.




































Комментариев нет:

Отправить комментарий

    ПОЕЗДКА КОМАНДЫ  СВЕРДЛОВСКОЙ СЕКЦИИ ЛАЕК  НА 9-Е ОТКРЫТЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ  СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО БЕЛКЕ  "ЮГРА-2021". ЧАСТЬ II. Наст...