Насыров Григорий Захарович рассказывает о лайке западносибирской, об охоте с лайкой, личные фотографии Насырова Григория Захаровича и его лаек, фото с выставок и испытаний лаек.
пятница, 22 марта 2019 г.
вторник, 19 марта 2019 г.
laikazsl.blogspot.com Лаечники Урала Шмелев Евгений
Лаечники Урала
Шмелев Евгений Иванович
Всем привет. Мы начинаем цикл видео о лаечниках Урала - наших современниках. В первом видео мы с Григорием Захаровичем в гостях у Шмелева Евгения. Добычливого охотника, любителя, да что там - Профессионала! - охоты с лайкой!
Евгений держит лаек и охотится с ними более 40 лет. Живет в Екатеринбурге. В данный момент содержит 5 лаек ЗСЛ. Постоянный активный участник кинологических мероприятий Урала. Входит в актив секции лаечников Екатеринбурга.
Евгений рассказывает свою историю знакомства с лайкой, о своих лайках, охоте с лайкой, о лаечниках, экспертах с которыми ему приходилось охотится за свою немалую охотничью практику. Делится секретами охоты с лайкой.
Лаечники Урала, это не только эксперты, кинологи, заводчики...
Мы все очень разные. Кто молод, кто в расцвете сил, кто в солидном возрасте. У нас различный статус и положение в обществе. Кто-то уже состоялся в этой жизни, кто-то еще в поиске. Порой у наз разная культура и религия. Но нас всех объединяет одно - Любовь к лайке и охоте с ней!
Начнем знакомиться.
понедельник, 18 марта 2019 г.
Байка вторая.
И не уткогусь и не гусеутка.
Прежде чем рассказать следующий
случай из жизни наших предшественников я представлю людей задействованных в
рассказе. После Октябрьской революции из Петрограда было сослано много
интеллигенции в Екатеринбург. В числе сосланных было много охотников, любителей
охотничьих собак, да и просто природы, таких как горный инженер, Сергей
Николаевич Остроухов. Он был любителем островных легавых, делегатом от Урала на
Первом Всесоюзном съезде кинологов. Остроухов внес огромный вклад в подготовке
экспертов Урала. Еще один неутомимый охотник – Глинский, первым завез на Урал
англо-русских гончих. Был среди охотников Урала и сосланный из Питера капитан
императорского прогулочного корабля Соловьев.
Фотография примерно 1920-25
годов. Слева направо: Андреев, Суханов Ф.П., Соловьев, Глинский А.Г., Сарафанов
А.М., Демидов Г.И. Лайки
предположительно: черно-пегий Валяп Демидова 1922 г.р., в середине Красавчик
УралОхотСоюза 1916 г.р. происходил от Щербаковских лаек.
Еще один любитель охоты с лайкой (держал и участвовал в выставках и
испытаниях) анархист Жебенев. Он, рассказывал В.И. Петухов, всегда носил
воинскую шинель, на боку болталась кобура, жил в центре Екатеринбурга, на
ул.Гоголя. В поведении присутствовала некая экстравагантность, из образа однопартийцев не выходил. Было у
него следующее чудачество. Приглашенного гостя любил усаживать за накрытый
стол, а затем, приговаривая «вот и моя хозяюшка идет» за спиной гостя открывал
дверь в соседнюю комнату. Гость сидел и ждал появления хозяйки квартиры, а
вместо этого неожиданно на плечо ему ложилось нечто тяжелое. Обернувшись, он
лицом к морде сталкивался с головой медведя. Зверь жил у Жебенева и был приучен
подкармливаться со стола. Как реагировали гости, я думаю, вы догадываетесь. Но
я отвлекся, добавлю лишь, что позже Жебенев сгинул в Ярославской тюрьме.
|
Шлезингер
Валерий Николаевич
|
Выставка Уральских
лаек на Свердловском ипподроме 01.10.1926 г.
Сокол Серовикова А.А., Сарафанов
А.М. с Цапкой, Серко Осколкова К.П.,
Велко Н-ского полка, Сомко и Остяк
Н.Л.Федорова.
Павел Федорович Тарханеев вспоминал, что у них в семье
принято было называть дорогу, соединяющую Таватуй с Екатеринбургом «Сметанная
дорога». Видимо потому что по этой дороге везли в город сметану, творог, масло.
В том числе возил свой товар и Н.Федоров. «Уральский охотник» поместил на своих
страницах его бесхитростный рассказ «Пара лосей». Подобным образом журнал
объединял воедино знание людей с научным подходом к собаководству с опытом и
приемами охоты с собакой охотников-практиков.
Одним из заядлых
практиков охоты с лайкой был егерь Шитовского кардона Силантьев Василий
Степанович. Он был молод, энергичен, принимал активное участие в полевых
испытаниях и выставках охотничьих собак, успевал охотиться с лайкой Тундрой и
поставить своего английского сеттера.
Как-то в своем
хозяйстве он завел пару гусей и пару уток. Ближе к весне селезень попал в хлеву
под копыта Буренки. Пришлось селезня зарезать, а утка осталась одна с гусями. С
приходом тепла, гусиха, как и положено села парить яйца. А утка и гусь остались
наедине. Они целыми днями плавали за огородом в весенней луже, тогда Василий
Степанович заметил, что гусь оказывает знаки внимания утке. Приосанившись, гусь
плавал вокруг утки и делал глубокие поклоны, опуская голову к воде. Утка же, как
выброшенная тряпка прижалась к воде и притихла, втянув голову. Гусь начал нежно
придавливать утку клювом и затем легко взобрался на нее. Через некоторое время
гусь свалился на бок о огласил окрест пруда победным криком. И подобное стало
повторяться, как закономерность. Понаблюдав эту картину, хозяин начал ежедневно
собирать яйца утки и когда количество их достигло нормы, посадил утку парить
яйца. А три яйца, которые показались ему излишними, подложил дикой кряковой
утке. Так будет вернее, подумал он. Опыт
должен быть чистым. «Селекционер» при встречах с друзьями по охоте оживленно
рассказывал о своем опыте по выведению новой домашней птицы. Но только он не
решил, как будет называться потомство утки и гуся. Уткогусь или гусеутка.
Друзья посоветовали подойти к этому вопросу научно и обратиться к Шлезингеру.
Василий Степанович
Силантьев с лайкой Тундрой. Страстный охотник с лайкой.
Шлезингер, выслушав
Силантьева, объяснил, что это невежество таким путем выводить новые породы.
Рассказал, что существует порог препятствующий скрещиванию видов, об их
несовместимости. Генетическая наука еще тогда не дошла до количественной
зависимости от хромосом и т.д. Шлезингер попутно прочитал экспромт-лекцию по
генетике, для примера разобрал не правильную практику среди охотников, которые
не знают от кого происходит его лайка, а так же игнорируют выставки собак,
считая важным «лишь бы в лесу работала». Разъяснил, что крайне невежественно
сводить суку при одной течке с разными кобелями. С тех пор лаечники охотники
начали при союзах охотников вести родовой учет своих лаек, и с первой выставки
1925 года повели разведение лаек с родословной.
Таким образом,
несостоявшийся гибрид гуся и утки помог угорским лайкам сохранить свое лицо.
П.С. С началом
Второй Мировой войны Василий Степанович Силантьев был призван в действующую
армию. Уже в далекое от нас и от рассказа время я разыскал сестру Василия
Степановича женщину преклонных лет, жившую на ул.Восточная. Она подарила мне
три ценные фотографии, на двух из них В.С.Силантьев. Сообщила, что с фронта их
семья не получила от него ни одного письма. Сказала, что много лет после войны
ее разыскивала молодая женщина, она разыскивала отца, которого не знала, не
помнила…
четверг, 14 марта 2019 г.
Байка первая.
Сарафановский ток.
![]() |
| Петухов Валентин Иванович |
В начале 80-х годов я познакомился с Валентином Ивановичем Петуховым. Был он в преклонных годах, летом жил скромно в садовом домике. Я тогда не был обременен житейскими заботами и, как был свободен, ехал к старику, не забывая прихватить какой-нибудь провиант. Со временем, Валентин Иванович, поняв о моих благих намерениях, был всегда рад моему приезду и охотно рассказывал о далеких послереволюционных годах, когда началось бурное развитие собаководства. Рассказы дополнялись просмотром любительских фотографий, которых было достаточно.
Многие из этих архивных фотографий Петухова выложены в интернет и находятся в данный момент в свободном доступе. Он был участником первой выставки в Свердловске и имел звание эксперта республиканской категории по легавым и гончим.
![]() |
| Выставка охотничьих собак 1940 г. Бригада экспертов. Петухов В.И. стоит крайний справа. |
Помнил Сарафанова, Суханова, Крестникова, Беренова и многих других кинологов репрессированных в 30-е годы. Он сильно помог мне в розыске членов семьи Крестникова и Сарафанова.
Сарафанов жил на ВИЗе. Верх-Исетский Завод в те годы был отдельной частью города. Сейчас многие привыкли видеть на улицах сплошной поток машин. Раньше, в те года, о которых я хочу рассказать, люди пользовались гужевым (приводящимся в движение животными) транспортом. Улицы были полны повозками. Естественно для лошадей нужно было сено. Имея в своем пользовании «одну лошадиную силу» люди не забывали ее подкармливать. Конечно не бензином, сеном. У ВИЗовских жителей были покосы, расположенные по Московскому тракту в сторону Палкино. Был покос, доставшийся от отца, и у Сарафанова. Он находился где-то в районе вершины «Толстик». За покосами осуществлялся уход, на каждом, как правило, ставилась добротная землянка или шалаш, где можно было укрыться в ненастье, а при случае и комфортно переночевать. Все удобства были и у Сарафанова. А еще, рядом с покосом был глухариный ток! На котором, будучи заядлым охотником, он весной и осенью успешно охотился.
![]() |
| Сарафанов А.М., лайка Цапка, слева охотник-промысловик Николай. Верхотурский тракт д. Мостовая Ваштымское болото. |
В 1924 году в Екатеринбурге начал издаваться охотничий журнал «Уральский охотник». Сарафанов состоял в редакционной коллегии. Многие охотники начали описывать в журнале свои охоты. Чтобы было убедительно, перечисляли имена и фамилии участников, подробно писали, где проходила охота, сколько и кого добывали. В общем, видимо, опасаясь подозрений читателей, что автор вещает им историю про «Развесистую клюкву» было принято свой рассказ детализировать до мельчайших подробностей.
Сарафанов обладая литературным даром, написал, как он прекрасно охотился и весной и осенью не далеко от Екатеринбурга на своем покосе. Он красочно описывал свои ежегодные успешные охоты «на току», что 2-3 глухаря за хорошее утро не предел возможного, что при желании он мог бы отстрелять и больше. Далее в рассказе следовало подробное описание, как найти ток. Указаны ориентиры, где нужно сворачивать, как лучше пройти, или проехать заболоченные участки. Правдивый рассказ в журнале быстро напечатали.
Он имел большой успех. Ну а когда весной Сарафанов пришел на ток, перед ним предстала унылая картина. Ток был разбит, по покосу чернели остатки кострищ. К току вела ладная дорога, проторенная по ориентирам, указанным в рассказе!
С тех пор долгое время Свердловские охотники угодья с выбитой дичью опустошенные в результате массового посещения охотниками называли «Сарафановский ток».
![]() |
| Сын А.М. Срафанова Евгений с лайкой Цапкой и ее щенком Цезарем |
Я не знаю точно, где находился Сарафановский покос или ток, думаю, где-то в 10-20 километрах от города. Сейчас во всех направлениях бурно развивается столица Урала. Я часто проезжаю по тем местам по Московскому тракту, бываю и на 14-ом километре у мемориала жертвам сталинских репрессий. На мемориальных плитах, среди множества фамилий можно разыскать фамилии двух Сарафановых отца Анатолия Маврикиевича и сына Евгения 20-ти лет от роду. Если бы дух этих людей мог воспарить вверх, они бы легко узнали знакомые места – где-то недалеко находится родовой покос Сарафановых. Недалеко и дом Сарафановых на трамвайном кольце ВИЗа по ул.Отдыха-63, ныне Кирова-63. Он небольшой, деревянный, но сохранился (памятник архитектуры). В выпуске передачи на телеканале «Планета собак» о Западносибирской лайке, журналист, телеведущий Григорий Манев запечатлел этот дом и немного рассказал о Сарафанове.
Проезжая по Московскому тракту недалеко от Екатеринбурга, если вдруг заметите летящего глухаря (редко, но все же это возможно), знайте это привет из далекого от нас времени - от «Сарафановского тока».
Вот такой получился печальный рассказ…
© www.laikazsl.blogspot.com Насыров Григорий, г.Екатеринбург, март 2019 г.
© www.laikazsl.blogspot.com Насыров Григорий, г.Екатеринбург, март 2019 г.
«Байки от Захарыча»
Давно, наверное,
еще в 70-80-х годах прошлого столетия я прочитал в старом охотничьем журнале,
издававшемся еще в 20-е годы 20 века такое изречение: «кто много повидал, тот
выдумывать не будет». Сейчас, на склоне лет, мне действительно не нужно
сочинять. Я слышал интересные случаи и истории, происходившие с лаечниками и
другими охотниками, в основном в нашей секции (лаечников), ну иногда может не
только. В некоторых случаях я был сам свидетелем или даже принимал активное
участие. Расскажу их Вам. Действующими лицами будут наши предшественники, уже
покинувшие нашу грешную, но прекрасную землю.
Этими миниатюрными картинками в виде рассказов я хочу напомнить о людях,
так же как и мы с Вами, а может и более увлеченных лайкой и охотой. Лайковедение
не должно быть той частью увлечения человека, которое называли бы «Иваном, не помнящим
родства». Многие охотничьи породы собак запечатлены в картинах известных
художников, им посвящены стихи известных поэтов, о людях, любителях этих пород
написаны мемуары и очерки. О нашей родной отечественной лайке – увы! Я хотел бы
напомнить о тех, кто шел впереди нас, а так же о предках наших лаек – они того
стоят.
Понимаю, что не
обладаю литературными дарованиями, но любовь к народной породе к Лайке Угров, к
уральской лайке именуемой сейчас западносибирская лайка и желание воздать
должное нашим предшественникам подвигли меня сесть за стол.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
ПОЕЗДКА КОМАНДЫ СВЕРДЛОВСКОЙ СЕКЦИИ ЛАЕК НА 9-Е ОТКРЫТЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО БЕЛКЕ "ЮГРА-2021". ЧАСТЬ II. Наст...
-
ПОЕЗДКА КОМАНДЫ СВЕРДЛОВСКОЙ СЕКЦИИ ЛАЕК НА 9-Е ОТКРЫТЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ЛАЕК ПО БЕЛКЕ "ЮГРА-2021". ЧАСТЬ II. Наст...
-
II часть 1-я Межрегиональная выставка западносибирских лаек 19-20 июля 1999 г. г. Екатеринбург Суки младшая и средняя возрастные групп...
-
Архивное фото Насырова Г.З №48 Осень 1982 г. охота с Полузадовым Н.Б. возле озера Эмтор. Я брал с собой лайку Умку-Ендру, Полузад...












